ASTM B564 Inconel 625 Bridas – UNS N06625

Inconel 625 Las bridas están fabricadas con una aleación de níquel-cromo de alta resistencia. (UNS N06625 / W.Nr.. 2.4856) compuesto por aproximadamente 58% níquel y 20% cromo. These flanges exhibit excellent durability under tough chemical and thermal conditions. They are widely applied in aerospace, marina, químico, industrias energéticas, and other industries where resistance to corrosion and high temperature & pressure is a prior demand.


Descripción

Tabla de contenido
Inconel 625 Bridas

Inconel 625 Bridas are crafted from high strength nickel-chromium alloy (UNS N06625 / W.Nr.. 2.4856). Composed of about 58% níquel y 20% cromo, the material bears a tensile strength of 930 MPa, a minimum yield strength of 517 MPa, and a melting point of 1350°C, exhibiting excellent durability under tough chemical and thermal conditions. They are widely applied in aerospace, marina, químico, industrias energéticas, and other industries where resistance to corrosion and high temperature & pressure is a prior demand.

SASA FLANGE ofrece una gama completa de ASTM B564 Inconel 625 Bridas, incluyendo cuello de soldadura, deslizarse, ciego, soldadura de encaje, junta de regazo, and threaded types, available in ANSI/ASME, DIN, JIS standards, and we insist on reliable quality, trazabilidad completa del material, and competitive pricing to meet the demanding needs of global clients.


ASTM B564 Inconel 625 Flanges – UNS N06625 dimensional specification drawing
Especificaciones de Inconel 625 Bridas

EstándaresASTM B564, ASMESB564
DimensionesANSI / ASME B16.5, B16.47 Serie A & B, B.16.48, BS4504, BS10, DIN, EN-1092, MSS SP44
Clasificación de presión ANSI150 Clase, 300 Clase, 625 Clase, 900 Clase, 1500 Clase, 2500 Clase
Cálculo de presión en DINPN6, PN10, PN16, PN25, PN40, PN64
Tipos más comunesroscado / Roscado / Falsificado / Lámina
Técnica de producción
  • Falsificado, Tratado térmicamente y mecanizado.
Rango de tamaño de Inconel 625 Bridas
  • ANSI B16.5: ½″ to 24″ (custom up to 60″)
  • ANSI B16.47 Series A & B: 26″ to 60″
  • Bs 4504 / EN 1092-1: DN 15 to DN 2000
  • DIN Standard: DN 15 to DN 2000
Composición química del Inconel 625 Bridas
Inconel 625EndoAlabamaMinnesotaYfecrS
58.0 mín.0.1 máximo0.40 máximo0.5 máximo0.5 máximo5.0 máximo20.0 – 23.00.015 máximo
Análisis Mecánico de Inconel 625 Bridas
DensidadPunto de fusiónFuerza de producción (0.2%Compensar)Resistencia a la tracciónAlargamiento
8.4 g/cm31350 °C (2460 °F)Psi – 75,000 , MPa – 517Psi – 135,000 , MPa –93042.5 %
Tipos de Inconel 625 Bridas

bridas ciegasbridas de junta traslapadabridas de cuello largo soldadobridas de placa
BridasBridas de junta solapadaBridas de cuello largo para soldar Bridas de placa
bridas reductorasbridas rtjbridas deslizantesbridas para soldar
Bridas reductoras Bridas de junta tipo anillo Bridas deslizantesBridas de soldadura
bridas con cuello soldadobridas machihembradasbridas roscadasbridas-ciegas-gafas
Bridas con cuello soldadoLengua & Bridas de ranuraroscado / Bridas atornilladas Bridas ciegas para gafas

arriba estan los 12 most types of Inconel 625 Bridas. Para más tipos disponibles en Sasaflange, bienvenido a contáctanos

N06625 Flanges Equivalent Grades
ESTÁNDAR A NOSOTROS NÚMERO DE MATERIAL. AFNOR EN JIS Bs
Inconel Alloy 625 N06625 2.4856 NC22DNB4M NiCr22Mo9Nb NCF 625 ESO 21
Acciones de Inconel 625 Bridas
Inconel 625 Loose FlangesInconel 625 Bridas roscadas
Inconel 625 Flat FlangesInconel 625 Bridas con cuello soldado
Inconel 625 Bridas de soldaduraInconel 625 Expander Flanges
Inconel 625 Square FlangesInconel 625 Bridas deslizantes
Inconel 625 Bridas de placaInconel 625 Bridas de junta solapada
Inconel 625 Bridas de junta tipo anilloInconel 625 Bridas
Inconel 625 Weldo FlangesInconel 625 Nipo Flanges
Inconel 625 Bridas ciegas para gafasInconel 625 Bridas de orificio
Inconel 625 Bridas reductorasInconel 625 Ranura & Tongue Flanges
Inconel 625 BLRF FlangesInconel 625 SORF Flanges
Inconel 625 Bridas atornilladasInconel 625 Lip type Flanges
Inconel 625 WNRF FlangesInconel 625 ASME 16.5 forged Flanges
Inconel 625 Puddle FlangesInconel 625 SWRF Flanges
Inconel 625 Spades Ring Spacers FlangesInconel 625 Bridas de cuello largo para soldar

Deja tu mensaje

    Envía tu talla, material, estándar y cantidad. Le responderemos dentro de 24 horas.

    Subir imagen / Dibujo (opcional)

    Aceptado: JPEG, PNG, WebP o PDF. Tamaño máximo de archivo: 5 MEGABYTE.